PROFESORADO Y ORGANIZACIÓN

 

PROFESORES TUTORES

EDUCACIÓN INFANTIL

ESCUELA INFANTIL
PRIMER CICLO
  • 1 Año: Aida Torrico
  • 2 Años: Laura Díaz 
SEGUNDO CICLO
  • 1º Ed. Infantil «A»: Tamara Montoro
  • 1º Ed. Infantil «B»: Carolina de Benito 
  • 2º Ed. Infantil «A»: Nuria Rodríguez 
  • 2º Ed. Infantil «B»: Miriam Méndez
  • 3º Ed. Infantil «A»: María Carrasco 
  • 3º Ed. Infantil «B»: Ana Rubio 

EDUCACIÓN PRIMARIA

ENSEÑANZA PRIMARIA OFICIAL BILINGÜE
  • 1º «A»:  Estrella del Casar
  • 1º «B» Sara Pérez
  • 2º «A»:  Margarita Ruiz 
  • 2º «B» Esther Apolinar
  • 3º «A»: Lucía Salas 
  • 3º «B» Andrea Agudín
  • 4º «A»:  Noelia Sánchez
  • 4º «B» Maribel Almazán
  • 5º «A»: Antonio Garrido 
  • 5º «B»: David López
  • 6º «A»: Laura García
  • 6º «B»: Pilar Diana Osa 

EDUCACIÓN SECUNDARIA

PROYECTO BICULTURAL
  • 1º «A»:  Cintia Neuhaus
  • 1º «B»:  Paloma Delgado
  • 2º «A»:  Erika Cano
  • 2º «B»:  Adrián Morales
  • 3º «A»:  Óscar Martínez
  • 3º «B«:  Gerardo González 
  • 4º «A»:  Juan Manuel del Pozo
  • 4º «B»:  Susana Linares

BACHILLERATO

  • 1º «A»: Mikel Casero
  • 1º «B»:  Sara Aparicio 
  • 2º «A»:  David Higes
  • 2º «B»:  Alicia Sánchez 

PROFESORES NO TUTORES

PERSONAL NO DOCENTE

EDUCACIÓN INFANTIL Y PRIMARIA

  • David Santos
  • Laura Carvajal 
  • Víctor Álvarez
  • Sergio Rodríguez
  • Encarnación Loeches
  • Pedagogía terapéutica: Miriam Martín y Natalia Valdivia
  • Integrador social: Miguel Fernández
  • Compensatoria: Alba Torres
  • Audición y lenguaje: Natalia Valdivia

EDUCACIÓN SECUNDARIA Y BACHILLERATO

  • Juan Vicente Martín
  • Pablo Morata
  • Encarnación Prieto
  • Ane Pombar 
  • Paqui Rubio
  • María Mateos
  • Ignacio Jiménez
  • Iván Mascuñana 

  • Pedagogía terapéutica: Natalia Valdivia
  • Compensatoria: Iván Mascuñana

PERSONAL NO DOCENTE

  • Jefe de cocina: David González

  • Papelería: Tamara Montoro

  • Conserje: Francisco Ramos

  • Secretaría: Teresa Vergel
  • Secretaría: Manuel Rutete

  • Responsable de Innovación y Desarrollo TIC: Ane Pombar

ORGANIZACIÓN DEL CENTRO

Consejo Rector

Presidente: Antonio Garrido

Vicepresidenta: Tamara Montoro

Tesorero: Víctor Álvarez

Secretaria: Esther Apolinar

Vocal: Maribel Almazán

Dirección

Directora: María Mateos

Jefa de Estudios de E. Infantil y Primaria: Encarni Loeches

Jefa de Estudios de Secundaria y Bachillerato: Paqui Rubio

Secretaria Pedagógico: Paloma Delgado

CCP

Coordinadora de Segundo Ciclo de E. Infantil: Carolina de Benito

Coordinadora de 1er Ciclo de Primaria (1º y 2º): Margarita Ruiz

Coordinadora de 2do Ciclo de Primaria (3º y 4º): Lucía Salas 

Coordinadora de 3er Ciclo de Primaria (5º y 6º): Laura García

Coordinadora de Secundaria/Bachillerato: Óscar Martínez

Coordinadores/ as

Coordinadora de Primer Ciclo de E. Infantil: Sara Pérez

Coordinador TIC Primaria, ESO y Bachillerato: Ane Pombar

Coordinador WEB: Paqui Rubio

Coordinador del Programa Escuelas Excelentes: David Higes

Jefes de departamento

Dto. de Letras: Susana Linares

Dto. de Ciencias: Encarnación Prieto

Dto. de Idiomas: Erika Cano

Dto. de Orientación: Margarita Lavín

Dto. de Educación Física: Cintia Neuhaus

Consejo Escolar

Directora: María Mateos

Titularidad: Antonio Garrido y Víctor Álvarez

Jefatura de Estudios: Paqui Rubio

Profesores: Maribel Almazán, Carolina de Benito, Erika Cano y Encarnación Loeches

Alumnos: Hugo Fernández y Marcos González

Padres: José Luis Camaño, Olga Díaz, Ylenia Lucerón, Mireya Martínez

Personal no docente: Teresa Vergel

Secretaria: Paloma Delgado

Correo electrónico del consejo escolar para enviar propuestas, felicitaciones, sugerencias, etc. padresconsejoescolar@colegioaltamira.es